В России 270 тысяч ипотечных кредитов выдано по госпрограмме

Свыше 30% квартир в новостройках, купленных в 2015 году с использованием ипотечных кредитов, были приобретены благодаря государственной программе субсидирования. Согласно данным на начало марта этого года, выдано 270 590 ипотечных кредитов. Об этом информировал глава Минстроя РФ Михаил Мень на прошедшем совещании у президента.

По его словам, в настоящее время условия программы откорректированы: процентная ставка для граждан останется без изменения, то есть до 12%, в то же время маржа банкам уменьшена с 3,5 до 2,5 процентных пунктов.

Ранее уже сообщалось, что срок действия программы субсидирования ипотечного кредитования продлен до 1 января 2017 года. Для её реализации из бюджета выделено 16,5 млрд рублей, которые предназначены на покрытие обязательств по ранее выданной ипотеке и на выдачу новых кредитов.

В своем сообщении о текущей ситуации на жилищном рынке, Михаил Мень рассказал о наличии тенденции к увеличению ввода жилья эконом-класса. Касаясь данных за первые два месяца нынешнего года, министр отметил ввод жилья, который составил 10,2 млн квадратных метров - это 82,85% к аналогичному периоду минувшего года. Говоря понятнее, в стране наблюдается снижение темпов строительства жилья на 7,15%.