Создание комиссии по земельным спорам обсуждается на Ставрополье

К задачам будущей комиссии относятся: подготовка предложений и досудебное урегулирование разногласий и конфликтных ситуаций, возникающих в сфере земельных отношений на территории края, принятие мер к заключению мировых соглашений, а также примирение сторон по земельным спорам.

На рассмотрение комиссии будут направляться обращения граждан и юридических лиц по спорным вопросам в области земельных отношений. Для этого потребуется запрашивать необходимую информацию, для реализации своих целей и задач, от органов исполнительной власти и местного самоуправления, выносить спорные вопросы на публичное обсуждение. В компетенции комиссии будет также внесение в Правительство СК предложений по соответствующим вопросам.

Специалисты регионального Министерства имущественных отношений, которым поручена разработка проекта постановления правительства «О комиссии по рассмотрению и урегулированию земельных споров в Ставропольском крае», отмечают, что основное предназначение создаваемого органа они видят в организации эффективной коммуникативной площадки для решения земельных вопросов.

Для этого на официальном сайте министерства представлен проект постановления об образовании комиссии и утверждении положения о ней, а также с использованием средств массовой информации общественность оповещена о публичном обсуждении проекта. Особая роль в работе комиссии отводится именно общественным институтам.

По информации замминистра имущественных отношений Аллы Мистержановой: «На территории Ставропольского края функционируют порядка трех тысяч общественных организаций, для работы в комиссии приглашены представители около сотни организаций, которые в своей деятельности так или иначе связаны с земельными вопросами. Руководителям этих организаций были направлены соответствующие запросы о кандидатуре, предлагаемой для включения в состав будущей комиссии».

Министр имущественных отношений Алексей Газаров подчеркнул, что комиссия создается не ради формальности и не в качестве дополнительного административного аппарата, состоящего исключительно из чиновников. «Она создается согласно поступившему общественному запросу. Крайне важно участие общественности в работе комиссии как выразителя общественного мнения в земельных вопросах».

Как сообщали ранее СМИ, приглашение возглавить работу комиссии по земельным спорам направлено губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым общественному деятелю Максиму Шевченко.