Лидерам туризма будет дан ощутимый прирост бюджетам

Принятие нового курортного сбора может стать хорошим дополнительным источником доходов для региональных бюджетов, при этом самим туристам его оплата не станет большой проблемой. Об этом было заявлено директором департамента аудита компании «ФинЭкспертиза» Русланом Галеевым в комментарии возможного введения регионами курортного сбора.

По словам эксперта: «Курортный сбор может быть дополнительным источником доходов региональных бюджетов». За последние годы уместно утверждать о постоянном росте турпотока в Россию. «По данным статистики, в 2014 году Россию посетило около 28 млн международных гостей. Численность внутренних туристов составила примерно 35 млн человек. При этом некоторые регионы «пилотного проекта» входят в пятерку лидеров внутреннего туризма, следовательно, эти субъекты РФ смогут получить ощутимый прирост в свои бюджеты».

Галеев считает, что предлагаемая правительством сумма сбора не станет серьезной финансовой нагрузкой для туристов. «Если величина сбора будет установлена в диапазоне 50−100 рублей, то это не станет значительным обременением ни для внутренних туристов, ни для международных гостей».

Ранее Президентом РФ Владимиром Путиным было поддержано введение регионами с санаторно-курортными комплексами курортного сбора. По мнению главы государства, сумма сбора должна быть необременительной для туристов. Предполагается, что введение курортного сбора будет реализовано в четырех регионах — Алтайском крае, Краснодарском крае, Крыму и в Кавказских Минеральных Водах (Ставрополье). Правительством будут установлены предельные размеры этого сбора, а также определены освобожденные от него льготные категории граждан.