Автотрассу Кисловодск – Сочи планируют строить уже не один десяток лет

О строительстве автодороги соединяющей два крупнейших курорта Юга России Кисловодск и Сочи, говорят на разных уровнях и площадках уже немало лет. По идее трасса должна дополнительно привлечь на Северный Кавказ до 10 млн туристов в год.

Такие предварительные данные озвучил глава Ставропольского края Владимир Владимиров 9 декабря на IV форуме СМИ. Как полагает губернатор, сооружение автодороги - это основа для развития региона в длительной перспективе. «По моей оценке, реализация этого проекта доведёт число туристов, приезжающих на Кавказ, до 10 миллионов человек в год. Будет сокращен логистический маршрут к Чёрному морю, откроются новые возможности для укрепления здоровья нации».

Он также назвал проект строительства дороги необходимым для всего Северного Кавказа. Глава региона убеждал журналистское сообщество, что руководство северокавказских регионов будет совместно отстаивать проект. Отметим, что у нас пока нет высказываний глав регионов СКФО по этому вопросу.

В начале ноября 2016 года руководством Ставропольского края был представлен проект автодороги Кисловодск - Сочи стоимостью порядка 65 млрд рублей. Протяженность трассы 290 километров пройдет по Ставрополью, Карачаево-Черкесии и Краснодарскому краю. Ожидается, что дорога послужит транспортным коридором, соединяющим регионы Северного Кавказа с Черным морем, что окажет огромное влияние на экономику обоих регионов.

На сегодняшний день большая часть трассы уже существует. Однако для её полного соединения потребуется строительство ещё 95 километров, в том числе, двух тоннелей. Также и существующая трасса потребует расширения. По проекту, строительство дороги займет до трех лет.

СМИ ранее уже сообщали, что строительство трассы запланировано на 2017 год, но сроки постоянно переносятся. На сегодня рассматриваются представленные шесть вариантов дороги. Отметим также, что проект строительства трассы поддержан на федеральном уровне. Имеется в виду одобрение Минтранса и Росавтодора, но, как известно, эти структуры не распоряжаются бюджетными финансовыми средствами, необходимо решение правительства на их выделение.

Для сведения заметим, заявление губернатора прозвучало на Четвертом Форуме СМИ Северного Кавказа прошедшем в Пятигорске 8-9 декабря. Организаторами мероприятия являются Центр современной кавказской политики при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и правительство Ставропольского края.