Ставрополье на создание мест в школах и детсадах получит 492 млн рублей

Ставрополью на создание новых мест в школах и детсадах выделяют из федерального бюджета свыше 492 млн рублей. Эти средства поступят в регион благодаря госпрограмме «Развитие образования» на 2013 — 2020 годы.

Распоряжение о выделении субсидий из федерального бюджета 2017 года получило одобрение в правительстве РФ. Субсидии предназначены 57 регионам, об этом информировали на сайте федерального правительства. Средства федерального бюджета на создание новых мест в общеобразовательных организациях будут способствовать созданию не менее 98 тыс. новых мест.

Средства, которые предоставят в 2017 году пойдут на софинансирование расходов местных программ в целях реализации мер по созданию новых мест в общеобразовательных организациях в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» госпрограммы «Развитие образования» на 2013 — 2020 годы.

По словам зампреда правительства по вопросам образования и социальной сфере Ирины Кувалдиной, региону в 2017 году на образование выделено около 18 млрд рублей, что на 5 млрд больше, чем в прошлом году.

За прошедший год в крае открыто шесть новых детских садов, тем самым увеличено число мест на 1120. В апреле 2017 года намечено открытие ещё одного нового детсада на 100 мест в поселке Энергетик (Пятигорск). В Ставрополе открылись две школы на 1797 мест. В текущем году в поселке Адыг-Суат Нефтекумского района планируется открытие школы на 420 мест, детсада на 50 мест. Также ожидается ввод школы в Пятигорске.