На Ставрополье ввели в эксплуатацию 642 тыс. м² жилья

На прошедшей в Москве рабочей встрече министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева и губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова обсуждались вопросы реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в регионе.

За прошедшие восемь месяцев текущего года на Ставрополье введено в эксплуатацию более 642 тыс. м² общей площади жилья, это на 2,1% превышает показатель аналогичного периода в прошлом году. В 2020 году по краю планируется ввести свыше 1 млн м² жилья.

На встрече признали важным инструментом развития жилищного строительства в регионе программу «Стимул». В ее рамках создаются социальная и инженерная инфраструктуры в новых районах жилой застройки, что признано одним из способов поддержки застройщиков. В 2020 году при содействии программы в крае возводится более 130 тыс. кв. метров жилья, из этого объема 97% уже введены в эксплуатацию.

Работу по созданию комфортной городской среды в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» проводят в крае три года. За прошедшее время благоустроены 294 дворовых и 87 общественных территорий. В этом году завершаются работы по благоустройству 31 общественной территории в 28 муниципальных образованиях.