Бесхозные водоводы на Ставрополье придется поставить на учет

Глава Ставрополья В. Владимиров поручил взять на баланс все бесхозные водоводы в муниципалитетах края. Этот вопрос обсуждался на еженедельном рабочем совещании в правительстве края. Надо отметить, что об этом он говорил некоторое время назад, но видимо поручение не было выполнено.

Если нет ответственных за содержание и эксплуатацию водопроводных сетей, это реально создает угрозу сохранности трубопроводов, что, в конечном счете, влияет на качество жизни людей, – заявил губернатор. В своем поручении он обязал глав территорий совместно с представителями губернатора в муниципальных образованиях до 1 июня подготовить предложения по передаче водоводов на баланс. Информацию уже передали в правительство края для принятия необходимых решений.

Отметим, что водопроводные сети, о которых идет речь бесхозные по той причине, что были построены частными лицами или предприятиями не без участия Водоканала, однако их по разным поводам не зарегистрировали. Это и не позволяет сегодня определить ответственного за их эксплуатацию и содержание. По большому счету их возраст достигает нескольких десятков лет, при этом они сильно изношены. Те, кто обязан их содержать изначально, не торопятся выполнять это поручение главы региона, так как придется обеспечивать работоспособность этих водоводов.