На отечественном рынке жилья ожидается серьезный передел

Согласно инициативе АИЖК, Минстроя и Центробанка планируется отказаться от промежуточного (долевого) финансирования россиянами процесса строительства жилья. В виду чего на отечественном рынке жилья ожидается крупный передел.

Средства граждан предполагают заменить банковским кредитованием. Эта информация опубликована Ведомостями, со ссылкой на надежные источники. Уже к середине 2019 г. застройщикам запретят принимать от граждан денежные суммы за не возведенные ими квартиры. Оплата жилья покупателями будет производиться путем использования специальных эскроу-счетов. По такому счету средства учитываются до того как наступают определенные обстоятельства или же потребуется выполнение обязательств. Открывать их будут в уполномоченных банковских организациях. 

Застройщик вместе с покупателем также как и сегодня будет обязан заключить соответствующий договор, который будет содержать все нюансы долевого строительства. Необходимо также регистрировать такой документ в Росреестре. Но при этом в качестве третьей стороны выступит уполномоченное банковское учреждение, которому дано право - открывать эскроу-счета для граждан.

После такой реформы, девелопер не сможет получать средства граждан для возведения квартир. Финансы полностью будут храниться на эскроу-счетах вплоть до сдачи отстроенного жилого корпуса, дома. Надо отметить - начисление процентов за эти средства не планируется. Но покупатель имеет право снимать деньги в случае невыполнения застройщиком взятых обязательств.

В случае если у банка будет отозвана лицензия, владелец счета получит от страховочного фонда до десяти млн. руб. Центробанком данная схема полностью подтверждается. Открыть счета представится возможным в девятнадцати основных банковских организациях, занимающихся кредитованием строительной отрасли.

Президент поручил АИЖК, ЦБ и правительству разработку трехлетнего плана, в котором оговорено замещение долевого строительного механизма конкретной схемой банковского кредитования. По данным Минстроя, на сегодняшний день в стране свыше 36 тысяч обманутых дольщиков.