Многодетные семьи Ставрополья получат субсидии на покупку жилья

Главой Ставрополья Владимировым отдано поручение правительству региона - разработать краевую систему предоставления субсидий на покупку жилья многодетным семьям.

Как подчеркнул губернатор: "Предоставление субсидий многодетным должно стать альтернативой для всех семей, кто не получает земельный участок». Он предложил оформить законодательно новый механизм поддержки.

Отметим, что краевой закон, которым установлено право бесплатного предоставления земельных участков под строительство собственных домов многодетным семьям, действует с 2011 года. В то же время данным видом поддержки пока воспользовались лишь треть многодетных семей. Именно в этой связи инициируется альтернативная мера поддержки - покупка жилья для многодетных семей. На Ставрополье уже проводится работа в предоставлении молодым семьям субсидий на покупку жилья.

Только за 2018 год на "Обеспечение жильем молодых семей", предусмотренное госпрограммой РФ, выделено около 1 млрд рублей, что позволило 1171 молодым семьям приобрести жилье, подчеркнул Владимиров.

Глава региона также напомнил, что в прошлом году было принято решение о запуске программы по восстановлению в правах на выплату тем семьям, которые после долгих лет ожидания выбыли из этой краевой жилищной программы по достижению ими предельного возраста. В октябре 2018 года правительством Ставропольского края повышена возрастная планка участников краевой жилищной программы - с 35 до 39 лет. Благодаря этому субсидии на покупку жилья выделят 150 бывшим участникам программы.