Глава ЦБ считает снижение ипотечных ставок до 8% к 2024 году реальным

По заявлению председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, уменьшение ставки по ипотеке в России до 8% к 2024 году вполне реально. Почему именно к этому сроку – также вполне понятно, закончится срок правления нынешнего президента РФ.

Как отметила глава ЦБ, она полагает совершенно реальным - достигнуть уровень ставок по ипотеке до 8% в сроки, определенные указом президента. Вдобавок она считает главной задачей денежно-кредитной политики ЦБ - сохранение любой ценой стабильно низкой инфляции в долгосрочном плане. Именно этот фактор, по её мнению, является основным фактором снижения ставок по ипотечным жилищным кредитам.

Ранее Президент России Владимир Путин в своем февральском послании Федеральному собранию озвучил целый ряд заявлений, связанных с ипотекой.

Однако в народе всё больше складывается мнение, что политика ЦБ РФ направлена на дальнейшее обнищание населения страны, по причине отсутствия контроля со стороны ЦБ над выделяемыми этим регулятором кредитными средствами банковским структурам России.

Обычными стали случаи мошенничества в банках с выделением заемных средств населению, остро нуждающемуся в таких средствах. Реклама многих банков содержит, мягко говоря, недостоверные сведения о предоставлении кредитов населению. Указывают явно заниженные ставки по кредитам от 9.9, 10, 11.7%, которые на деле оборачивается ставками от 20.9 и выше процентов.

Центробанк не в состоянии установить фиксированную ставку по ипотеке даже для основных банков – у всех ставки разные. Однако в поиске самых низких ставок по ипотеке и кредитам люди везде сталкиваются с мошенническими действиями банков. Особенно манипуляции связаны со страхованием ипотеки и кредитов, стоимость этой обязательной услуги за последние два года возросла в разы. И если вам обещают кредит, ипотеку под низкий процент – страховка сразу повысит его на 2, а то и 3%.

Мошенничество с кредитами населению России приобрело недопустимые размеры, и ЦБ в этом принимает непосредственное участие, как своими действиями, так и бездействием!    

В то же время в Минфине РФ ожидают снижения ставок по ипотеке уже во втором полугодии текущего года. Откуда такой оптимизм?

Согласно заявлению замминистра финансов Алексея Моисеева, Минфин РФ ожидает уменьшения ставок по ипотеке крупными банками во втором полугодии 2019 года.

Как подчеркнул замминистра, «уже во втором полугодии мы ждем снижения ставок у основных кредиторов». При этом он уточнил, что в 2018 году банками выдан рекордный объем ипотечных займов, в основном обеспеченный сравнительно низкими ставками по ипотеке. Однако сегодня ставки по ипотеке у основных кредиторов возросли примерно до 10,5%, что Моисеев считает временным явлением.

Основным игроком на ипотечном рынке России является Сбербанк. Выдающий ежегодно более половины всех ипотечных кредитов, крупнейший российский банк неохотно идет на снижение ставок по ипотеке ниже, чем на 0,3-0,6 процентного пункта. Поэтому снижения ставки менее 10% в ближайшее время ожидать нет ни основания, ни причины.