Ипотека не решает жилищную проблему в России

Это мнение экономиста, директора Института проблем глобализации Михаила Делягина: порядка 70% жителей России сегодня не могут брать ипотеку даже под нулевую ставку.

По его мнению:«В Конституции РФ сказано не только, что Россия — это социальное государство, но и то, что РФ гарантирует гражданам право на жизнь. А право на жизнь — это гарантия прожиточного минимума. И если государство действительно будет гарантировать гражданам прожиточный минимум, то экономика закрутится просто в силу наличия спроса, и, соответственно, доля людей, которые смогут взять ипотеку, сильно вырастет, — подчеркнул Делягин. — Нищих не станет, бедных станет меньше, и, соответственно, среднего класса станет чуть-чуть больше. Когда в стране очень велика доля бедных, то ипотека не решает жилищную проблему».

Делягин не без оснований считает, что ипотека – это, прежде всего, способ поддержки строительного и банковского бизнеса. Недалекое в своей образованности население России, почему-то, считает иначе. А именно – это государство предоставляет своим гражданам возможность приобрести жилье в рассрочку на длительный срок. Тем самым обрекая себя на заемную кабалу!

По мнению Делягина:« решение жилищного вопроса — это другие технологии. Бедность такую, как у нас, быстро не искоренишь. Поэтому надо, с одной стороны, обеспечивать людям нормальную жизнь, платить за труд по-честному, создавать нормальные профсоюзы, которые будут защищать трудящегося человека от произвола и беспредела, ограничивать произвол монополий. А с другой, надо организовывать социальный наем, социальную аренду жилья по заведомо низким нерыночным ценам».

Что предлагает в этой связи Делягин?В России отсутствуют нормальные профсоюзы, которые призваны защищать трудящегося человека от произвола и беспредела, их надо создавать Об этом он заявил, комментируя слова генерального директора «ДОМ.РФ» Виталия Мутко, по мнению которого, даже если опустить процентную ставку по ипотеке до нуля, то 40% граждан все равно будут неспособны взять этот вид кредита.

Делягин прекрасно осведомлен о том, что создание «нормальных» профсоюзов на территории РФ сегодня в принципе невозможно, этого не позволят олигархи, связанные с ФНПР. Что касается организации  социального найма, социальной аренды жилья по заведомо низким нерыночным ценам, этот эксперимент в России был начат несколько лет назад и успешно провален, не без давления девелоперов и связанных с ними чиновников.