Власти намерены сократить перечень документов в строительстве на федеральном уровне

Перечень разрешительных документов в строительной сфере на федеральном уровне намерены сократить российские власти. Об этом в понедельник, на совещании по развитию стройкомплекса, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Он сообщил: "Нужно внести изменения в действующее законодательство и запретить принимать любые другие процедуры кроме тех, которые предусмотрены в законе. Они должны быть исчерпывающие".

В настоящее время власти регионов требуют дополнительные документы и вводят свои процедуры согласования в строительной сфере.

Как заявил глава Министерства Регионального Развития РФ Виктор Басаргин, ведомство в 2011 году планирует завершить обновление обязательных госстандартов в строительстве.

"Уже обновлена треть из 90 обязательных стандартов, остальные в работе. И уже в этом году мы эту работу будем завершать",- сообщил он.

Так же проведена программа гармонизации нормативных документов в строительной сфере с принципами, принятыми в Евросоюзе. Как отметил Басаргин, в настоящее время министерство активно работает над упрощением административных процедур - так, срок разработки проектных документов сокращен с 1 года до 4 месяцев.

"Мы считаем меры по снятию административных барьеров, необходимые для формирования благоприятного климата в отрасли, на федеральном уровне во многом уже реализованы", - отметил глава Министерства Регионального Развития.

Только в московском руководстве от строителей требовали согласовать более 40 документов, из них только 12 были предусмотрены законодательством на федеральном уровне. Однако после отмены местных требований действующим мэром Москвы Сергеем Собяниным, разрешительные процедуры сократились в три-четыре раза.