АИЖК ожидает роста ставок по ипотечному кредитованию до 12,5% годовых до конца 2012 года

ОАО "Агентством по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) ожидается, что до окончания 2012 года ставка по рублевым ипотечным кредитам на приобретение жилья возрастет на 0,5% и достигнет 12,5% годовых, было сказано в минувшую пятницу руководителем аналитического центра АИЖК Анной Любимцевой.

Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным подписана серия поручений по скорейшему решению проблем российского жилищно-коммунального комплекса, которые предполагают в том числе понижение на одну пятую стоимости кв. метра жилья и средней стоимости ипотечного кредитования в рублях до величины инфляции плюс 2,2 % пункта.

"В течение года уровень ставок может достичь в среднем 12,5%, но при реализации базового макроэкономического сценария и отсутствия внешних шоков, ставки, в целом, не поднимутся выше докризисных значений", - отметила Любимцева. По ее мнению, в конце 2011 года ставка по рублевым кредитам составили 11,9% годовых, а уже в первом квартале текущего 2012 года они немного возросли и стали равняться 12% годовых.

По словам эксперта, увеличение ставок по ипотечному кредитованию вызван повышением стоимости фондирования для российских банков - на наш рынок продолжает оказывать влияние напряженность на мировом рынке.

"В первом квартале 2012 года повысили ставки 18 наиболее активных игроков рынка, в число которых вошли Абсолют банк, "Возрождение", "ВТБ24", Газпромбанк, "ДельтаКредит", Номос-банк и "Уралсиб", - было отмечено руководителем аналитического центра АИЖК.
При этом она напомнила о том, что уровень ставок определяется тремя показателями - стоимостью фондирования, уровнем рисков и текущей конкуренцией на российском рынке.

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" было создано в 1997 году решением правительства Российской Федерации для более успешного развития данного рынка в РФ. 100% всех существующих акций АИЖК относится государству представляемого Росимуществом.