Развивать жилищную сферу в России предлагают специальной госструктуре

На прошедшем 29 мая заседании Правительства РФ одобрен проект создания единой структуры, которая вплотную займется всесторонним развитием жилищной сферы. Указанный проект был представлен министром строительства и ЖКХ Михаилом Мень.

Основные детали отражены законопроектом, который намерены передать для принятия в Государственную Думу. В своем выступлении на заседании Михаил Мень обозначил те главные задачи, которые предстоит решать новой государственной структуре. К ним относятся, например, усилия в создании более благоприятной и комфортной среды жизнедеятельности человека. А также внедрение более эффективных методов управления данной сферой, повышение доступности жилья всем категориям нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но главной целью, по словам министра, является создание полного цикла государственной поддержки всех процессов на рынке жилья.

В то же время, как считают эксперты, это не будет создание абсолютной новой, буквально с нуля, организации. Формирование единой госструктуры предлагается на базе двух действующих организаций - Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и Фонда развития жилищного строительства (Фонд ЖКХ). Возможно, новая структура также будет иметь статус государственного агентства.