Владимиров: лечебницы Пятигорска сохранят статус санаторно-курортных учреждений

Вызвавшая общественный резонанс ситуация с распродажей профсоюзных здравниц, взята на контроль Губернатором СК Владимировым. Глава края четко сформулировал дальнейшую перспективу развития курорта, что лечебницы обязательно должны сохранить свой статус санаторно-курортных учреждений и нынешний архитектурный облик.

Целый ряд объектов, имеющих историческую и культурную ценность на территории Пятигорска, сегодня не состоят на государственной охране как объекты культурного наследия федерального, регионального или местного значения. В этой связи, в рамках  реализуемой в городе программы «Сохранение и развитие культуры», не предусмотрены статьи расходов на выявление и учет объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия.

Острая актуальность изменений в этом  вопросе возникла из-за активизации политики собственника ООО «Управляющая компания (холдинг) ФНПР» по распродаже знаменитых курортных объектов, заявляя об их убыточности. Федерации независимых профсоюзов принадлежат пятигорские Пушкинские (Верхние) ванны, Грязелечебница, Радоновые ванны и Пироговские ванны.

Эти объекты созданы в XIX веке исключительно для оздоровления людей и представляют значительную историческую ценность. Среди них, как объект культурного наследия федерального значения зарегистрировано здание Пушкинских (Верхних) ванн, как объекты культурного наследия регионального значения имеют охранный статус грязелечебница и Радоновые ванны, а уникальное здание Пироговских ванн вообще не входит в перечень объектов культурного наследия.

Для сведения, здание лечебницы «Пироговские ванны», построенное в 1914 году на месте деревянного барачного солдатского госпиталя, имеет свою славную историю. Особое нравственное значение для новых поколений имеет тот факт, что в госпитале выдающийся русский хирург Николай Пирогов демонстрировал врачам Кавказского корпуса методику применения эфирного наркоза для обезболивания при проведении операций в полевых условиях.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры СК с требованием включить «Пироговские ванны - лечебницу» в реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выступила пятигорская прокуратура. По итогам прокурорской проверки исполнения законодательства о памятниках истории и культуры муниципальной администрации предложено внести объект «Пироговские ванны — лечебницу» в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Обеспечение государственной охраны памятников защитит курортные «жемчужины» (лечебные учреждения) от возможной утраты для будущих поколений.