Глава Кисловодска разбирается с самостроями предшественников

Подведение итогов работы Главой администрации Кисловодска Александра Курбатова вызвано календарной датой: 100 дней после утверждения в должности. В своем первом интервью журналистам, глава местной власти рассказал о проделанной за три с небольшим месяца работе.

Особое внимание уделяется выполнению госпрограммы по переселению жителей аварийных и ветхих жилых домов. Надо отметить сдвиг в строительстве двух домов на ул. Набережной, где для переселенцев будет выделено 153 квартиры. Под строительство жилых домов улучшенной планировки на 326 квартир, подготовлен земельный участок по ул. Катыхина. После сдачи в эксплуатацию этого жилого комплекса, большая часть квартир будет предоставлена участникам госпрограммы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Кисловодск окружен со всех сторон горными хребтами, свободная земля здесь стоит очень дорого, и ее мало. В 90-х годах прошлого века на территории всех городов-курортов КМВ начался бум беспорядочной самовольной застройки. Не обошел он стороной и Кисловодск. В течении двух десятилетий на каждом клочке курортной земли возникали различные строения. Частая смена руководителей администрации г-к Кисловодска привела ко многим судебным разбирательствам, в результате которых узаконены многие самострои, выполненные вне всяких строительных норм.

Снос капитальных строений не проводился, в то же время за 100 дней работы А. Курбатова в Кисловодске уже снесены три капитальных самостроя. В суд подано 35 исковых заявлений на снос незаконно построенных объектов капитального строительства. Самым вопиющим образцом самостроя в Кисловодске является 3-хэтажное здание, расположенное между вокзалом и архитектурным памятником истории «Дача Шаляпина». Владельцу здания дан срок для сноса строения пять дней. Иначе демонтажные работы будут выполнены  службами администрации с предоставлением счета горе-владельцу.

На пресс-конференции, А. Курбатов заверил, что будет завершена многолетняя история еще одного злополучного строения, высоченной железобетонной коробки рядом с обновленной Каскадной лестницей. Владельцем этого чудо-комплекса является весьма влиятельная международная корпорация. А. Курбатову понадобилась поддержка спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, чтобы договориться о добровольном сносе владельцем фирмы самовольно построенных пяти верхних этажей. Строительство велось с использованием особо прочных материалов, для демонтажа будет доставлена в Кисловодск специальная мощная техника, с помощью которой будет слой за слоем «срезаться» уродующая город высотка.

Три нижних этажа здания находятся на одном уровне с комплексом «Каскадная лестница» и не будут закрывать обзорную панораму с ее исторических смотровых площадок.

К заслугам А. Курбатова нужно отнести и освобождение курортного Кисловодска от чудовищного засилья рекламы. Уже удалено 158 рекламных конструкций, выдано 103 предписания на демонтаж незаконно установленных рекламных щитов. Демонтированы 18 незаконных торговых павильонов, решения своей судьбы ожидают еще 80 торговых точек.