Санаторно-курортный комплекс Ставрополья закроют из-за невозможности самоизоляции

На курортах КМВ, как это и следовало ожидать, приезжие отдыхающие не торопятся исполнять распоряжение губернатора Владимирова о самоизоляции в санаториях. Глава региона повторно призвал учреждения санаторно-курортного комплекса Ставропольского края обеспечить отдыхающим режим самоизоляции и ограничить меры по привлечению туристов.

Более того губернатор пригрозил, что «в случае неисполнения этих рекомендаций они будут закрываться на карантин с полным выселением». Это видеообращение Владимирова можно увидеть на его странице в Instagram.

«Вопрос, связанный с режимом самоизоляции в санаториях. Очень большая просьба руководителям, владельцам санаториев проводить максимальное количество мероприятий на определение возможности заражения постояльцев. В случае неисполнения данных распоряжений я буду вынужден закрывать такие учреждения на карантин с полным выселением, и тогда, я уверен, у вас будут гораздо больше затраты на восстановление», — подчеркнул губернатор.

Что касается Кисловодска, то здесь целый ряд санаториев не имеет прямого выхода в курортный парк и для того чтобы попасть на территорию, отдыхающим надо пройтись по городским улицам. Решением мэра Кисловодска национальный парк, нарзанные галереи закрыты на 9 дней для горожан. С галереями всё понятно, но зачем же было закрывать и парк? Город задыхается в пыли, на улицах не увидеть поливомоечных и подметающих машин, проблема с этим в городе огромная не первый год. В городе перенаселение, транспортные потоки не ослабевают с 6 утра и до 21 вечера. Вот эти проблемы надо решать администрации, а закрыть и «не пущать» - это проще всего.   

Как пояснил мэр Кисловодска Курбатов, такие меры необходимы во избежание контакта здоровых людей с теми, кто заражен коронавирусом. То есть мэр вполне допускает, что в городе уже есть зараженные, которые не выявлены по разным причинам. В том числе из-за бессимптомного протекания болезни. Что ожидать жителям города в ближайшее время?

Что касается города-курорта Железноводска местные власти и вовсе сообщали, что пока не планируют закрывать санатории и пансионаты или ограничивать их деятельность на фоне ситуации с распространением коронавируса. В администрации считают, что принимаемые дополнительные меры по дезинфекции и профилактике в здравницах вполне достаточны для предупреждения угрозы заражения.

Надо понимать, что из-за возрастания угрозы эпидемии, из Москвы на курорты КМВ устремится поток желающих пересидеть это время в безопасном месте. Как это уже происходит в Сочи, в Крыму, поэтому решение о закрытии санаториев и в целом городов-курортов КМВ для приема туристов до 1 мая было бы своевременным и правильным решением со стороны руководства края. Закрыли же санаторно-курортный комплекс в КЧР, Чечне и в остальных республиках СКФО, к примеру, Чечня вовсе закрыла свои границы на въезд и выезд. Чего ждём на Ставрополье?

По состоянию на 29 марта подтверждены случаи заражения коронавирусом уже в четырех из семи регионов СКФО: в Дагестане, Чечне, Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае.