В Кисловодске сносится самострой возле "Дачи Шаляпина"

В развитие темы о сносе самостроев, в Кисловодске местное управление архитектуры и градостроительства, несколько лет назад выдало разрешение на строительство нестационарного торгового павильона на привокзальной площади у входа в санаторий имени Семашко. Со всеми немыслимыми нарушениями.

Однако владелец с самого начала не имел целью установку временного павильона, а сразу начал строить капитальное сооружение. Сначала возвел один этаж, затем второй, отметим при полном молчании бывшей городской власти и управления архитектуры. Вот когда поднялся и третий этаж, тогда уже общественность начала бить во все колокола. Выражала свое возмущение и администратор музея «Дача Шаляпина». Ведь возводимое здание располагается буквально в нескольких десятках метров от ограды этого памятника культуры и архитектуры. Подросший до трёх этажей «временный нестационарный павильон», грозил испортить вид на «Дачу Шаляпина» со стороны бульвара и привокзальной площади, затмив своими формами жемчужину архитектуры старого Кисловодска. Предприниматель, строящий здание, видимо пытался согласовать вопрос размещения с директором «Дачи Шаляпина». Но… власть резко поменялась.

Вдобавок ко всему очевидный всем диссонанс был отмечен не только местными активистами, но и высокопоставленными гостями. В частности, спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Скажем прямо, если бы не принципиальная позиция Валентины Ивановны в этом вопросе, здание было бы достроено. Вопреки всем требованиям архитектуры и здравого смысла. Видимо власть больших денег в Кисловодске куда важнее "каких-то" памятников архитектуры.

Новый градоначальник, администрация Кисловодска во главе с Александром Курбатовым подали иск в судебные инстанции о сносе самостроя. Решение суда оказалось на стороне властей, получив которое в управлении городского хозяйства администрации подготовили технику для принудительного сноса. Предприниматель, убедившийся в серьезности намерений новой власти, решил сэкономить средства, при этом сохранив свою деловую репутацию. На днях он начал добровольно разбирать стены здания. Однако работы он ведет нарочито медленно, установленные сроки сноса давно прошли. А как иначе, ведь строилось здание на века, с мощным железобетонным каркасом.