Чиновники мэрии Кисловодска оскорбившие эколога могут остаться без работы

В Кисловодске разгорается скандал по поводу спиленных каштанов на проспекте Дзержинского. Дошло до того, что пришлось вмешаться руководителю комиссии при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, председателю Национального антикоррупционного комитета Кириллу Кабанову. Он выступил в защиту местного эколога Павла Мартиросова, которого сотрудники мэрии Кисловодска назвали «уголовником» и предложили «ставить к стенке». Госчиновник обратился к губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову с предложением  -  проверить высказывания муниципальных чиновников.

Суть конфликта между Мартиросовым и сотрудниками мэрии Кисловодска состоит в том, что эколог осудил вырубку каштанов в городе напротив памятника Дзержинскому, которые якобы были заражены, по крайней мере так пишут местные СМИ. И в этом его поддерживает большинство населения города-курорта. Как утверждает Мартиросов, уничтожать деревья вовсе не обязательно, достаточно было применить специальное лечение от паразитов, которое успешно применяется во всей Европе. Добавим к этому ещё и то, что спиленные каштаны создавали тень и прохладу людям, ожидающим общественный транспорт на расположенной рядом остановке маршруток.  

После неоднократных заявлений Мартиросова в защиту городской природы, секретарь мэра Кисловодска Екатерина Мелихова назвала эколога «уголовником», а ещё один чиновник администрации Антон Массовер позволил себе написать в соцсетях, что 20−30 лет назад таких как Мартиросов «могли и к стенке поставить».

Кирилл Кабанов заявил в своем послании к губернатору Владимиру Владимирову, что в Национальный антикоррупционный комитет поступило обращение Мартиросова, в котором он представляет факты «публичной клеветы и унижения его чести и достоинства сотрудниками администрации Кисловодска». Далее цитата из письма: «В настоящий момент президентом РФ дана публичная оценка недопустимости оскорблений граждан официальными лицами, находящимися на государственной и муниципальной службе <…> Просим Вас организовать проверку сведений, содержащихся в обращении Мартиросова, и информировать нас о ее результатах».

Также Кабанов просит губернатора, в случае подтверждения информации, указанной в обращении эколога, «рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям и возможности дальнейшего нахождения на госслужбе лиц, совершивших правонарушение».

А где в этой ситуации мнение главы администрации Кисловодска г-на А. Курбатова, отдавшего распоряжение на спил деревьев, и наверняка покрывающего действия своих сотрудников. Кисловодчане помнят недавнюю январскую встречу мэра города с главой Совфеда В. Матвиенко - которая резко высказалась о произошедшем нарушении городской экологии. Он ответил буквально, что на месте спиленных каштанов посадят 16 новых деревьев. Но позвольте - на том месте, где росли каштаны, уложена бетонная плитка. И она обязательно поднимется корнями спиленных деревьев после весенних дождей.