Жители РФ на бесплатных дальневосточных участках собрались строить жильё

С начала февраля жителям РФ доступно получение бесплатных «дальневосточных гектаров», и они собираются возводить на этой земле жильё.

Эксперты АРЧК считают это проявлением дополнительного стимула для развития жилищного строительства и рынка жилья, но появление участков на Дальнем Востоке должно быть закреплено в госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», и в программе АИЖК.

В основном это связано с тем, что выделяемой землёй можно будет пользоваться в любых, не противоречащих закону, целях. Однако использование дальневосточных гектаров в целях строительства собственного жилья запрещено, у россиян в планах записано ведение на этой территории сельскохозяйственных работ, можно также открывать гостиницы и создавать зоны отдыха.

Первопроходцем, взявшим себе такой гектар, стал глава общины оленеводов «Кела» Андрей Сторожев, он планирует осуществить налаживание в районе производства полуфабрикатов из мяса домашних северных оленей.

Для сведения, с 01.02.2017 года, стало доступным оформление заявки на получение бесплатного участка земли в ДФО. Получение земли возможно подачей заявления через Internet. Участок площадью 1 га предоставляется в бесплатное использование на 5 лет. По истечении этого срока возможно переоформление его в аренду или получение в собственность.