Повышение безопасности на дорогах Ставрополья – тема регионального проекта

Глава Ставрополья Владимир Владимиров утвердил региональный проект, предназначенный для сокращения числа ДТП на дорогах края и повышение безопасности дорожного движения. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.

В сообщении говорится: "Утвержденный региональный проект Ставропольского края "Безопасность дорожного движения" является важной составляющей федеральной программы снижения смертности на дорогах. Главным результатом работы станет снижение случаев гибели людей в ДТП более чем в четыре раза уже к 2024 году".

Владимиров считает, что в целях снижения смертности в автоавариях необходимо провести ряд мероприятий. К их числу относится: «размещение 211 стационарных камер видеофиксации нарушений правил дорожного движения; приобретение в медицинские центры края восьми хроматографов для выявления состояния опьянения; создание в девяти городах Ставрополья специализированных центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма; оснащение медицинских организаций 20 автомобилями "скорой помощи" класса "С" для оказания оперативной помощи пострадавшим».

Запланировано также проведение обучающих занятий с детьми по основам правил дорожного движения, развертывание информационной кампании в краевых СМИ по повышению безопасности на дорогах региона.

Как пояснили в Министерстве дорожного хозяйства и транспорта региона, в рамках проекта планируется вдвое сократить число мест концентрации автоаварий, привести в нормативное состояние все пешеходные переходы в регионе.