Планируется реконструкция 150 больниц и поликлиник на Ставрополье

В Ставропольском крае до конца 2023 года власти планируют построить нескольких новых корпусов медицинских учреждений и отремонтировать действующие больницы и поликлиники, заявил глава региона Владимир Владимиров.

По его словам: «До конца 2023 года на Ставрополье должны появиться 25 фельдшерско-акушерских пунктов, проведена реконструкция и капремонт в 150 учреждениях здравоохранения, построены новый корпус краевого онкологического центра, новый корпус краевой детской больницы. Кром того, будут построены пять центров амбулаторной онкологической помощи в Кисловодске, Буденновске, Ставрополе, Невинномысске, Ессентуках. В следующем году будет создан региональный сосудистый центр в Пятигорске, к 2023 году планируется построить новый корпус кардиодиспансера в Ставрополе, в 2020 году должны быть открыты два новых травмоцентра в Ессентуках и в Кисловодске».

Как отметил чиновник, за прошедшие пять лет на Ставрополье построено 17 лечебных учреждений, 158 капитально отремонтированы, в целом за последние годы "в регионе не было закрыто ни одной больницы или поликлиники".

Глава региона также подчеркнул, "о правильно выбранном нами направлении развития здравоохранения в крае говорит статистика. Так, за пять лет продолжительность жизни жителей края возросла практически на полтора года и сегодня превышает 74 года. Это на два года выше, чем в среднем по России. За этот же период почти вдвое снизилась младенческая смертность". В крае предстоит формирование системы высокотехнологичного здравоохранения. Планируется в рамках этой работы выстроить сеть лечебных центров по профильным направлениям курортно-оздоровительного комплекса на Кавказских Минеральных Водах, создать Всероссийский научно-медицинский центр компетенций в сфере реабилитации и геронтологии. Все эти цели предстоит освоить уже в ближайшие пять лет, - пояснил губернатор.