Расселять ветхий фонд продажей земельных участков

В Минрегионразвития состоялось заседание  Межведомственной рабочей группы по вопросам совершенствования механизмов переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Было предложено разработать механизм, позволяющий направить средства от продажи участка земли, на котором находится ветхий дом, для покупки новых квартир его обитателям.

В настоящее время участки под аварийным жильем состоят в общей долевой собственности граждан, это право сохраняется и после сноса здания. Как считают участники рабочей группы, в целях реализации механизма потребуется оценка рыночной стоимости земельных участков для последующего их приобретения инвесторами застройщиками. 

Надо напомнить: на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, за счет средств федерального бюджета (Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства) предоставляется финансовая поддержка 80 субъектам РФ в объеме 108,3 млрд рублей. Предусмотрено также софинансирование со стороны субъектов РФ в объеме 141 млрд рублей. Использование в полной мере указанных средств будет содействовать расселению 20 850 аварийных домов, в которых проживает около 350 тысяч человек.