Долевое строительство отменять не будут

Ранее мы сообщали о готовящихся изменениях в законодательстве по долевому строительству. И вот новая информация из правительственных источников: в России система приобретения квартир посредством долевого строительства пока отменяться не будет. На сегодняшний день проводятся консультации о возможных изменениях в самом механизме.

Как сообщили в секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова, возможно, застройщикам будет предоставлена банковская гарантия, которая покроет всё финансирование строительства, это оградит многих дольщиков от неприятностей. По словам представителя Кабмина, гражданам решившим воспользоваться схемой долевого строительства, сегодня не предоставляется страховки от возможной остановки подрядчиком строительства, а также использования им модели неправильного финансирования, вывода застройщиком денежных средств либо его банкротства. В подобных ситуациях дольщик остается с застройщиком один на один, когда в большинстве случаев теряет и вложенные деньги, и недостроенное жилье. Ранее первым вице-премьером была поставлена задача поэтапного перехода (до 2020 года) на систему приобретения готовых квартир.

В этой связи в некоторых СМИ промелькнули сообщения о росте на 25-40 процентов цен на жилую недвижимость после изменений, но в правительстве их назвали спекуляцией.

Первым о разработке новой схеме долевого строительства рассказал Михаил Мень - министр строительства и ЖКХ. По его мнению, граждан, желающих приобрести жилье в строящемся доме, необходимо защищать. И в качестве третьей стороны между гражданами и строительными компаниями министр предложил привлекать банки, которые хорошо знают все залоговые и страховые механизмы. В то же время участие банков в этой схеме наверняка увеличит конечную стоимость долевого строительства.