В Кисловодске ожидается продолжение войны с самостроями

Ставропольские власти намерены проверить в городе-курорте Кисловодске ведущееся строительство на предмет соответствия градостроительным нормам, а также навести порядок с самостроями. Такое поручение дано краевому правительству 19 августа главой региона Владимиром Владимировым, о чём сообщили в пресс-службе главы региона.

Как было озвучено на заседании правительства, недавняя проверка рабочей группой состояния дел в городе выявила более 70 самовольных построек, при этом администрация города отреагировала в ответ подачей в суд только шести исковых заявлений.

Губернатор подчеркнул необходимость ужесточения в Кисловодске муниципального земельного контроля. В городе, особенно за последние десять лет, отмечены неоднократные нарушения порядка предоставления земельных участков под строительство и иную хозяйственную деятельность. Кроме того, глава Ставрополья поручил краевому управлению по строительному и жилищному надзору проверить законность строительства двух многоквартирных домов, которые возводятся с превышением первоначально заявленной этажности.

Местным органам власти поручено в двухмесячный срок - разработать комплексный план по устранению выявленных недостатков и нарушений. Как наиболее важным направлением работы властей города указано развитие инвестиционной деятельности в городе-курорте.

Надо отметить, что выявленное число самостроев в Кисловодске занижено, а их специфику надо разделить по двум направлениям. Строительство, различные пристройки, перепланировки, выполненные с участием городского управления архитектуры, и без участия оного. То есть узаконенный самострой и полностью незаконный. В первом случае схема выглядит примерно так: потенциальный инвестор (взяткодатель) договаривается в администрации города о выделении участка под застройку, оформляет разрешение, а далее самое интересное.… Как ускорить строительство, ведь нужен проект, согласования коммуникаций и тд?

И здесь выручает горархитектура, понятно, что не бесплатно: вот вам типовой проект, стройте, а мы поможем всё оформить! Чушь полная скажет сведущий в строительстве человек, это преступная деятельность, иначе не назовешь. И будет прав. Но именно по такой схеме построен ряд объектов в Кисловодске, за что осужден и отбывает срок недавний глава кисловодской архитектуры г-н Белоконь. Получил условный срок и глава города г-н Демиденко, однако что изменилось? Схема всё так же действует, и в ней завязаны как бывшие, так и действующие работники управления архитектуры. И конечно горадминистрации, как без неё.

В результате сегодняшний Кисловодск напоминает гигантский муравейник, где постоянно что-то тащат, строят, расширяют, пристраивают. К примеру, особым вниманием «муравьев» пользуется курортная зона рядом с санаторием «Москва». Недавно здесь построен многоэтажный жилой дом по адресу ул. Жуковского 29а, который пустует. Строится 3-х этажный торговый центр практически на территории санатория «Москва», перепланирован под гостиницу цокольный этаж 5-ти этажного жилого дома по ул. Жуковского 14 - без согласования с жильцами. Застроен непонятными объектами проезд Лазо, между домами 12 и 14 по той же ул. Жуковского. Кстати здесь самострой продолжается полным ходом и сегодня. Знают ли о нём в горуправлении архитектуры – однозначно да. Это та схема, которая приведена ранее по тексту. Как можно было узаконить на этом участке 2-х этажное строение, выполненное без проекта, без фундамента, без согласования коммуникаций. На этом месте между домами была зеленая зона, детская площадка, проезд – развязка, наконец, с ул. Широкой на ул. Жуковского, здесь также проходят и междомовые коммуникации.

Сегодня население Кисловодска с опасением за будущее своего города обсуждает  разработанную городской архитектурой Концепцию развития Кисловодска до 2030 года. Которую преподносят в рамках реализации поручений президента РФ. Ключевыми направлениями развития города названы: увеличение его территории, численности населения, увеличение количества мест размещения в санаторно-курортном комплексе, числа ежегодно прибывающих туристов.

Особо в Концепции выделено направление, которое связано с повышением качества жизни населения в Кисловодске, прежде всего с точки зрения экологии. А каким образом этого достичь, в концепции не приводится. Если даже территории между многоквартирными жилыми домами, предусмотренные проектами для пожарных разрывов, зеленых зон, детских площадок, а также прохождения коммуникаций, преступные городские архитекторы раздают за взятки разного рода таким же преступным «инвесторам». Хочется думать, что не этот вариант подразумевал глава региона, говоря о необходимости развитии инвестиционной активности в городе-курорте Кисловодске.