Бесплатная приватизация жилья продлена в последний раз

Администрация Кабинета министров РФ разместила на сайте утвержденный правительственной комиссией законопроект, продлевающий срок для оформления  бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2017 года.

Тема продления сроков приватизации нашла свое активное обсуждение в этом году на уровне правительства РФ. В январе прошло специальное совещание, где премьер-министром Дмитрием Медведевым было сказано о невозможности бесконечного продлевания (перенесения) сроков бесплатной приватизации.

Впервые перенесение сроков приватизации жилья произошло в 2007 году. За почти двадцатилетний период сроки окончания программы приватизации продлевали несколько раз, и в 2015 году тоже. Основной причиной послужили многочисленные просьбы граждан, не успевших собрать необходимые документы. По статистике Минстроя 80 % жилья уже оформлена в собственность, на приватизацию оставшихся 20%, срок продлен еще на год, однако по официальному заявлению это продление станет последним.

По данным Минстроя, продление срока окончания программы приватизации жилья стало необходимо для решения вопроса бесплатной приватизации жилой площади для детей-сирот и некоторых слоев населения, находящихся под социальной защитой государства. Также нуждается в более детальной проработке ситуация с жильцами ветхих и аварийных зданий.