На заводе «Ставропласт» в Минводах запущена новая линия

Очередная рабочая поездка губернатора Ставрополья Владимира Владимирова была посвящена Минеральным Водам, где глава края посетил предприятие «Ставропласт». Здесь рапортовали о завершении реализации крупного инвестпроекта – состоялся запуск новой производственной линии.

Профилем этой мощности станет выпуск полипропиленовых тканей и мешков. Её запуск добавил в крае 30 новых рабочих мест, а на самом предприятии почти вдвое – на 3,9 тыс. тонн в год увеличивается объем выпуска продукции. Определены и основные получатели - предприятия сельского хозяйства, строители и транспортная отрасль Ставрополья, а также и других регионов страны. На 30 млн рублей планируется увеличение ежегодного объема налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Инвестпроект стоимостью свыше 90 млн рублей начал свою реализацию в 2015 году.

Губернатор ознакомился с работой завода: побывал в производственных цехах, общался с руководством и трудовым коллективом. Согласно заявлению председателя совета директоров ПАО «Ставропласт» Георгия Чай, планы развития предприятия на этом не остановятся. «Объем нашей инвестиционной программы до 2018 года составляет 968 миллионов рублей. Уже в ближайшее время мы планируем построить третью производственную линию, аналогичную по параметрам введенной в этом году».

Глава края подчеркнул, что развитие промышленности остается опорой развития СК. «Индекс промышленного производства в январе-феврале составил в крае 112%. И в целом в этом году на Ставрополье запланировано открытие восьми новых промышленных объектов». Отметим, что согласно итогам 2015 года по темпам роста индекса промышленного производства Ставрополье заняло 15-е место в России.

В правительстве края также заявили, что продолжат работу по поддержке инвесторов. «Чем увереннее себя чувствуют наши партнеры, инвестирующие в промышленность, тем больше уверенности в завтрашнем дне у ставропольцев», – заметил по этому поводу Владимиров.

Ранее по инициативе краевого правительства, предприятие «Ставропласт» включили в федеральный перечень организаций, которые оказывают существенное влияние на отрасли промышленности и торговли, тем самым стала возможной дополнительная господдержка.

«Ставропласт» сегодня занимает лидирующее место в списке крупнейших специализированных предприятий СКФО по производству пластмассовых изделий, предназначенных для упаковки товаров. Это предприятие, располагающее глубокой диверсификацией производства и рынками сбыта. Запуск новой линии вывел предприятие на первое место в РФ по производству малотоннажной тканной упаковки и продукции из полипропилена.

Для сведения, запуск новой производственной линии на «Ставропласте» – реализация первого из восьми инвестпроектов в сфере промышленности, запланированных к завершению в нынешнем году. Их общий объем оценивается порядка 22 миллиардов рублей, благодаря реализации инвестпроектов в крае будут созданы почти 800 рабочих мест.