800 квартир в Ставрополе зависли как очередной обман дольщиков от "АртСтройТехно"

Представителями органов краевой и городской власти было инициировано собрание дольщиков, не получивших ожидаемых квартир от руководства печально прославившейся  компании-застройщика «АртСтройТехно».

Эту встречу поддержали крупнейшие строительные предприятия Ставрополья и представители правоохранительных органов. Предлагались разные варианты оказания помощи в решении проблем нескольких сотен обманутых граждан.

Губернатор СК взял этот вопрос под личный контроль, после выяснившихся обстоятельств. Компанией «АртСтройТехно» не выполнены договорные обязательства по завершению строительства и по введению в эксплуатацию трех комплексов многоквартирных домов по адресам: г. Ставрополь ул. Тюльпановая, дома 10 и 12; ул. Города-побратима Безье, дом15а. Специалисты краевого Стройжилнадзора дали предварительную оценку деятельности строителей. Администрация компании продала 822 квартиры, причём  регистрация договоров долевого участия оформлена лишь на 450 из них. В настоящее время на деятельность «АртСтройТехно» наложен арест, руководителя компании заключили под стражу.

Начальник краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко предложил два варианта развития возникших событий. Либо процедура банкротства компании, которая продлится не один год, а дома по-прежнему останутся недостроенными. Либо второй вариант, более масштабный и трудоемкий - "взаимодействие с ведущими застройщиками края, которые по просьбе губернатора пошли нам навстречу и согласились помочь. При этом застройщики хотят четкого понимания всех деталей по каждому дольщику: какая квартира приобретена, какой площади, за какую цену и сколько фактически оплачено по договору. Сейчас этой кропотливой работой нам и предстоит заниматься".

Пострадавшим дольщикам рассказали о процессе расследования возбужденного  уголовного дела. Для уточнения деталей взаимных обязательств и составления полного списка потерпевших, специалистами краевого управления Стройжилнадзора предложен телефон «горячей линии» в Ставрополе (8652) 26-14-71.

Всем пострадавшим от деятельности фирмы «АртСтройТехно» рекомендовано сообщить  информацию о заключенных с ней договорах и произведенных по ним платежах по указанному номеру телефона.

Как не вспомнить о принятых недавно поправках к Жилищному законодательству, вроде бы исключающих ситуации с обманом дольщиков. И может надо задать неприятный вопрос. Дольщикам с самого начала была вполне предсказуемой та ситуация, в которой они оказались сегодня? Поясню подробнее: застройщик, предлагающий квартиры по явно заниженным ценам, заведомо становится на преступный путь. Невозможно сегодня, в период галопирующей инфляции, построить многоквартирный дом, не закладывая в смету коэффициентов роста цен на строительные материалы, работы, привлеченную технику и пр.

Как можно обещать дольщику квартиру по цене ниже заложенной в смете, подтвержденной расчетами, что себе в убыток? Поэтому это с самого начала преступный замысел со стороны застройщика, рассчитанный на полную некомпетентность участников долевого строительства. Удручает их количество более 800 человек. Неужели не нашлось ни одного дольщика, который бы испросил расчета стоимости строительства своей будущей квартиры, не сравнил бы её стоимость со средней в регионе? Кадастровой стоимостью, наконец. Или люди шли сознательно на поводу застройщика, потакая в совершении обмана, осознавая свои действия? Рассчитывая на то, что государство поможет, в конце концов, завершить стройку и получить им квартиры по бросовым ценам.

Может пора посмотреть на ситуацию с обманутыми дольщиками и с этой стороны, и прекратить оказывать им ожидаемую помощь в виде бюджетных вливаний. Наказать, осудить нерадивого застройщика по Закону, выжать с него максимум похищенного у дольщиков и поручить «дострой» добросовестной фирме. При этом нехватку средств надо погашать за счет дольщиков – надо научить людей  считать деньги, а не платить огульно за предлагаемую «халяву». Откуда ей взяться на стройке, где всё имеет свою определенную стоимость?