Контроль за выдачей разрешений на строительство в крае ужесточат

В Ставропольском крае планируют ужесточить контроль выдачи разрешений на строительство в муниципалитетах. Об этом было заявлено главой региона 16 декабря на заседании краевого градостроительного совета. Решение этой проблемы Владимиров видит в централизации на краевом уровне полномочий по выдаче разрешений на строительство.

При этом глава края привел ряд примеров тому, как меняется в худшую сторону облик города из-за неразумной точечной застройки. Губернатор пригрозил муниципалитетам прибегнуть к радикальным мерам, отдав полномочия по выдаче разрешений на региональный уровень в случае, если не будут найдены другие действенные меры. Данный вопрос будет в числе основных на встрече с главами крупнейших муниципалитетов края, которая готовится в начале будущего года.

Приведен пример Георгиевска, который столкнулся с проблемой нехватки территорий из-за роста населения. В городе ощущается дефицит жилищной застройки, новые жилые кварталы предложено проектировать одновременно с проведением туда коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры. Сходные проблемы испытывает и Кисловодск, о развитии которого сегодня говорят на всех уровнях власти.