В некоторых регионах выдают ипотеку под 7% годовых

В АИЖК объявили о запуске программы ипотечного кредитования на приобретение жилья по ставке от 7% годовых в строящихся жилых домах.  Как отмечено, льготные кредиты уже задействованы в некоторых регионах нашей страны.

Согласно информации, сегодняшняя ставка АИЖК по ипотечным кредитам равняется 10,25% для приобретения жилья на первичном рынке и от 10,5% - на вторичном. В то же время если регионы сотрудничают с АИЖК, то имеется возможность уменьшить ставку. Для примера, в Новгородской области льготная ипотека сегодня доступна по ставке 8%.

Максимальный срок предоставления льготного кредита по данной программе равен 30 годам, при минимальном первоначальном взносе - 20% от стоимости жилья. В случае, когда для первоначального взноса применяется материнский капитал, минимальный первоначальный взнос снижается до 10%. 

Таким образом, программа, которая реализуется в Новгородской области, нацелена в первую очередь на молодые и многодетные семьи, а также семьи, в которых имеются дети-инвалиды, люди, являющиеся инвалидами.

В Московской и Владимирской области, также говорят о запущенной льготной программе кредитования - 7% это начальная ставка во Владимирской области. Причём объявленная льготная ставка по программам АИЖК не зависит от суммы и срока кредита. Она устанавливается на весь срок кредитования, и не будет повышаться до окончания действия кредитного договора.