Кисловодчан переселяют из ветхого жилья в Сосновый Бор

Состоялось долгожданное событие - главой Кисловодска Александром Курбатовым вручены ключи от новых квартир 130 новоселам, которые приняли непростое решение - перебраться из ветхого жилья в новый микрорайон «Сосновый Бор», построенный в районе улицы Катыхина.

Совместно с градоначальником новоселов посетили заместитель председателя правительства Ставропольского края Роман Петрашов, представители полпредства Президента России в СКФО и Министерства строительства и архитектуры.

Ими также был проинспектирован ход строительных работ в домах, куда въедут новоселы на втором этапе переселения. Роман Петрашов не без основания заострил внимание городских властей на отсутствие необходимой городской инфраструктуры в новом микрорайоне. Здесь срочно требуется открывать торговые точки по продаже хлеба и молочной продукции, аптечный киоск. И самое основное – завершить ремонт разрушенного покрытия ул. Катыхина, продолжить строительство дороги до микрорайона, запустить маршрутные автобусы.

До конца нынешнего года в Кисловодске планируется расселение ещё 645 семей, проживавших в 337 ветхих и аварийных жилых помещениях общей площадью 12 тысяч квадратных метров. Взамен им будет предоставлено 14 тыс. кв. метров новой жилой площади. Под реализацию этой программы из консолидированного бюджета направлено 332 млн рублей.

Надо отметить, что предоставляемое жильё переселенцам, самое что ни есть экономного класса, и не для всех условия проживания в нём комфортные. Этому свидетельством, появившиеся объявления о срочной продаже выделенных квартир на сайтах недвижимости. В то же время комфортность будет возрастать по мере выполнения принятых властями города обязательств о создании городской инфраструктуры на территории микрорайона и коммуникации с городскими службами.