В Ставропольском крае усилят контроль на рынке строительства жилья

На Ставрополье с рабочим визитом побывал глава Минстроя РФ Владимир Якушев. Состоялось расширенное совещание с участием краевых властей, посвященное реализации федерального проекта «Жильё» в южных и северокавказских регионах.

Открывая совещание, министр отметил, что к 2024 году поставлена задача - нарастить показатели по вводу жилья в  РФ до 120 млн квадратных метров в год. Важным этапом в этом плане должна послужить перестройка системы жилищного строительства с участием дольщиков. Учитывая негативные элементы такой структуры, с 1 июля 2019 года вводится институт проектного финансирования строительства жилья, при котором застройщик сможет либо привлекать заемные средства, либо использовать собственные ресурсы.

В настоящее время на Ставрополье возводятся 205 объектов, на них работает 21 застройщик. 19 кредитным организациям в регионе предоставлено право - открывать эскроу-счета, пять из них уже реализуют такой банковский продукт как проектное финансирование. Пока по четырем застройщикам оформлены сделки с банками по проектному финансированию, ещё 13 готовят соответствующие заявки.

Как ранее сообщалось, на Ставрополье усилен контроль за рынком строительства жилья. Губернатор В. Владимиров поручил проанализировать возможные риски, связанные с эскроу-счетами, во всех муниципалитетах края. Появление новых проблемных объектов в жилищном строительстве недопустимо. В крае и сегодня имеется ряд строящихся домов, с привлечением средств дольщиков, готовность которых остается на низком уровне.