Вопросы торговли в курортной зоне Кисловодска решаются судом

Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского федерального округа вынесено решение о нарушениях в предоставлении помещений курортного парка города-курорта Кисловодска в аренду без проведения торгов. Об этом информировали в пресс-службе Ставропольского управления Федеральной антимонопольной службы России.

Тем самым, подтверждена законность представления Ставропольского УФАС, согласно которому предоставление в аренду госимущества в Кисловодском парке без проведения торгов признано нарушением антимонопольного законодательства.

В частности сотрудники управления сообщили о неправомерных действиях государственных органов, предоставивших здания, расположенные на территории парка в аренду коммерческим организациям, которые в дальнейшем использовали помещения в целях организации торговли на парковой территории.

Так, в 2004 году ООО "Сосновый бор" получено в аренду помещение, расположенное на территории курортного парка, срок аренды которого истекал в 2009 году. До окончания этого срока, в 2008 году госпредприятие "Реконструкция" заключило с ООО "Сосновый бор" дополнительное соглашение, продляющее договор до 2030 года.

В то же время, законом о защите конкуренции запрещается передача государственного имущества в аренду без проведения торгов. Согласно решению арбитражного суда ФГУП "Реконструкция" обязано исполнить выданное ему ранее антимонопольное предписание, привести арендные отношения в соответствие требованиям законодательства.