Насколько реальна в 2014 году покупка квартиры в ипотеку?

Законодательные нововведения, связанные с рынком недвижимости в РФ, как полагают эксперты, не повлияют отрицательно на доступность ипотеки, она останется на прежнем уровне. Однако имеют место предположения о возможном замедлении темпов роста ипотечного кредитования в текущем году.

По прогнозам АИЖК, как ранее сообщалось, объемы ипотечных займов превысят показатели ушедшего года и составят 1,4 – 1,6 трлн рублей. Данные Росреестра свидетельствуют - за последние несколько месяцев приобрести квартиру в ипотеку предпочли более 25% владельцев нового жилья. И это притом, что ипотечные проценты являются далеко не низкими, да и накопление первоначального взноса реально не каждому россиянину. Все же отмечается рост доверия к ипотеке, и она остается наиболее оптимальных инструментом для улучшения жилищных условий.

Нельзя не отметить, что в прошлом году проводились акции сразу несколькими ипотечными банками, это говорит в пользу накопления потенциала особых предложений, который еще далеко не исчерпан. Многих россиян сегодня заинтересовали условия специальных ипотечных программ, позволяющих приобретение жилья на льготных условиях отдельным категориям населения.

В этой связи уместен вывод, что ипотечный рынок все более приобретает цивилизованные принципы в развитии, и даже при наметившемся спаде в экономике страны, провозглашенном многими экспертами, он все же продолжает свое поступательное движение.