Власти РФ не торопятся принять решение о мерах поддержки ипотеки

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что в конце февраля закончится срок действия программы поддержки ипотечного кредитования 2015 года. Прошлогодняя программа была запущена в марте и позволила заемщикам заключить договоры на получение 211000 кредитов по льготной ставке на общую сумму 370 млрд рублей.

На субсидирование ипотечных ставок из государственного бюджета выделено 20 млрд рублей, это позволило выдавать кредиты на приобретение жилья с 12% ставкой. В прошлогодней программе ипотечного кредитования оговорены условия, позволяющие  получить льготный кредит лишь на приобретение жилой площади на первичном рынке, сумма ипотеки не может превышать 3 млрд рублей. Заемщик обязан внести первоначальный взнос в размере не менее 20% от общей стоимости квартиры. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга разрешена максимальная сумма ипотеки 8 млрд рублей. 

В текущем году Правительством РФ запланировано принятие и обнародование решения о поддержке ипотечного кредитования в конце февраля 2016г. На этом фоне аналитики Realtypress.ru сообщают о реальном «проседании» рынка недвижимости (в основном на рынке вторичного жилья) и сложившуюся ситуацию они связывают, прежде всего, с отсутствием доступного ипотечного кредитования. Напомним, государственная программа соотносит снижение ставки лишь с приобретением жилья в новостройках. Вдобавок и владельцы жилья решили не упускать свою выгоду в угоду рынку, снижением цен при падении спроса. Многие из них надеются на исправление текущей ситуации.

Результаты декабря 2015-го как бы подтверждают такие надежды собственников жилья - предложений на рынке «вторички» отмечено на 7% больше, чем в аналогичном периоде 2014 года. Согласно совпадающим данным «Ведомостей», риэлторов и Росреестра, падение по итогам прошедшего года в целом оценивается примерно на 30%. В то же время проседание рынка оказалось меньше ожидаемого. Примерно в том же объеме было отмечено падение в кризисном 2008 году. Но если тогда период продолжительности острой фазы составил всего лишь полгода, до начала роста рынка, то сегодня наоборот продолжается его медленное дальнейшее сужение. И это настораживает как проявление возможного затяжного кризиса в этой сфере.