Современная молодежь раскупает «вторичку» и не верит предрассудкам

Согласно наблюдениям экспертов, рост количества новостроек на рынке жилья, расширение возможностей кредитования, как следствие имеют тот факт, что многими россиянами воспринимается покупка жилья на вторичном рынке как своего рода компромисс. При этом особо суеверные, во что бы то ни стало, стараются переехать в новое жилье, обладающее "чистой энергетикой".

Эта тенденция приводит к тому, что большинство сделок на рынке вторичного жилья признаются альтернативными, то есть владельцы продают свои квартиры в целях одновременного улучшения собственных жилищных условий.

Это косвенно подтверждают и результаты исследования, согласно которому каждый пятый покупатель вторичной квартиры интересуется сведениями о жизни бывших владельцев.

Причем по выводам компании «Инком», историей жизни и всяческими перипетиями прежних собственников жилья в гораздо большей степени интересуются жители старшего поколения, и, в частности дамы в "бальзаковском" возрасте. Прежде чем остановиться на выборе жилье, ими рассматриваются семь-десять, а то и более вариантов, при этом и размышляют намного дольше времени, чем молодежь. Более того, нередки случаи, когда уже через год они расстаются с приобретенным жилищем, в котором атмосфера их не устроила.

В то же время, горожанами 30-35 летнего возраста выбираются квартиры максимум из трех вариантов и ориентируются они в большей степени на цену и удобство, чем на какие-либо сопутствующие моменты. Согласно статистике, молодыми людьми приобретается жилье не менее чем на 10 лет.