Риелторы отметили повышение спроса на "однушки" и студии

Отмена и послабление режимов самоизоляции в регионах способствовали "оживлению" рынка недвижимости. Большинство риелторов Юга и Кавказа констатируют рост числа сделок на первичном рынке, активизацию отложенного спроса и рост цен. В то же время они озвучивают прямо противоположные позиции, когда дело касается ценового прогноза до конца года.

Так генеральный директор "Ассоциации персональных риелторов "Соломон" (Ростов-на-Дону) Алексей Саймон считает, что ситуация на первичном рынке Ростовской области напрямую зависит от банковских ставок по ипотеке. "Ставки уже упали до 5,5% при особых льготных условиях. Темп - не стабилен, многие покупатели откладывают решения. Вторичный рынок - без существенных изменений, продажи - долгие", - отметил Саймон.

Он уточнил, что наиболее популярными сейчас являются продажи в новостройках, но ценовой диапазон приобретаемых объектов, как на первичном, так и на вторичном рынках, как правило, не превышает 3,5 млн рублей.

Эксперт агентства недвижимости "Дон-МТ-недвижимость" Петр Арбузов подчеркнул, что рынок недвижимости в регионе в настоящее время характеризуется стабильностью. "В июле повышенный отложенный спрос, сформировавшийся в период самоизоляции, сменяется относительным сезонным затишьем", - пояснил он.

Арбузов отметил, что главными проблемами для рынка сегодня являются падение доходов населения и снижение уверенности в завтрашнем дне на фоне разговоров о второй волне коронавируса: "Эти факторы замедляют восстановление рынка. Программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5%, рост доли продаж новостроек по эскроу-счетам, наоборот, являются теми факторами, которые ведут к активизации рынка недвижимости".

Оба эксперта сообщили, что наибольшим спросом в настоящее время пользуются однокомнатные квартиры и студии, приобретаемые не только для проживания, но и в инвестиционных целях.