Ждет ли рынок недвижимости снижение цен в 2021 году?

Эксперты прогнозируют, что в 2021 году темпы роста цен на недвижимость не будут столь же высокими, как в 2020 году. Об этом заявила заместитель директора Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Татьяна Школьная.

В своем комментарии данных о том, что к концу 2020 года средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилья выросла до почти 58 тысяч рублей, она сообщила: «Во-первых, сниженные ставки ипотечного кредитования оказали существенную поддержку спроса. Во-вторых, часть населения рассматривает вложения в жилую недвижимость как наиболее приоритетный инструмент ухода от риска девальвации национальной валюты и/или инвестиций. Резкий рост спроса при неизменном объеме предложения всегда приводит к росту цен в ряде агломераций, - подчеркнула Школьная. - В этом году мы не ожидаем роста цен теми темпами, которые были в 2020 году. К декабрю 2020 года рост цен замедлился. В первой половине 2021 года мы ожидаем стабилизацию цен. Также мы не исключаем сценария, при котором во второй половине года цены начнут плавно снижаться».

Эксперт также считает, что основная роль на рынке недвижимости в 2021-м году будет за регуляторами - погоду на рынке будут определять их действия. По её словам: «К набору факторов относятся уровень ключевой ставки, меры поддержки девелоперов и строителей в части увеличения объемов строительства, объем льгот по ипотеке. Важнейших вызовами являются развитие конкуренции на рынке девелопмента жилья, недопущение случаев создания искусственного дефицита предложения».

Со своей стороны, координатор экспертного - аналитического центра Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Алексей Поплавский отметил, что резкие колебания цен создают неопределенность и вредны для устойчивого роста рынка недвижимости и экономики в целом. «Любой резкий рост цен, не обусловленный такими факторами, как рост экономики страны и рост реально располагаемых доходов населения, чреват рисками стремительной коррекции».

Однако существует мнение, что в 2021 году в России цена квадратного метра на вторичном рынке жилья продолжит расти. Об этом заявил член генсовета «Партии Роста», генеральный директор группы компаний «Доверие» Дмитрий Панов.

Его мнение основывается на том, что «в 2021 году программа льготного ипотечного кредитования продлена как минимум до середины этого года, а застройщикам крайне сложно выводить новые проекты на рынок и тем самым минимизировать возникший дисбаланс спроса и предложения. В результате этого, по прогнозным оценкам, рост цены квадрата вторички составит порядка 7−10% по итогам 2021 года»,- считает Панов.

На сегодняшний день в России желающие приобрести недвижимость всё чаще обращают внимание на рынок вторичного жилья. Эксперт приводит цифры, согласно которым вторичное жилье в России по итогам 2020 года подорожало на 5-7%.

«На сегодняшний день сложилась ситуация, при которой спрос на первичное жилье в большинстве регионов страны превысил новое предложение, то есть в 2020 году застройщики вывели меньше жилья, чем его были готовы купить. Кроме этого, вследствие запуска льготной ипотеки в прошлом году наблюдался ажиотажный спрос на первичку, что также привело к вымыванию ликвидного предложения, - пояснил Панов. - В связи с этим покупатели все чаще обращают внимание на вторичное жилье. И начавшийся в III—IV квартале 2020 года рост спроса на данный тип жилья вызвал соответствующий рост цен на вторичку в российских регионах. В среднем на 5−7% по итогам 2020 года».