Правительство планирует ввести налог с инвестиционных квартир

Нарастание экономического кризиса, поступающие регулярно сообщения о банкротстве и отзыве лицензий все новых банков, бесконечное обсуждение пенсионной реформы и на этом фоне стагнация уровня доходов, заставляют граждан лихорадочно искать способы сохранения своих накоплений. По данным большинства экспертов, одним из наиболее востребованных вариантов в текущем году оставались инвестиции в жилую недвижимость.

Если быть более точными - речь идет о приобретении объектов жилой недвижимости в целях вложения свободных средств, чтобы сохранить их объем от инфляции, а также получить дополнительный доход при сдаче приобретенного жилья в найм, имея в виду перспективы по улучшению жилищных условий, как собственных, так и детей либо внуков. И надо отметить, развитие рынка инвестиционного жилья (этим, как правило, служат дополнительные квартиры или дома, в дополнение уже имеющимся у покупателей), также представляется лакомым кусочком и для Минфина России.

Как стало известно, глава Минфина Антон Силуанов полагает, что такое развитие ситуации «не совсем правильно с точки зрения социальной справедливости». Ведь даже владея любым количеством «имущественных комплексов в виде жилья» россияне вправе продать их спустя три года, при этом, не уплачивая никаких дополнительных налогов. По мнению министра, такое право надо закрепить только за владельцами одного жилья. А с продаж, связанных с инвестиционным жильем следует взимать специальный налог.