Повышение тарифов ЖКХ спровоцировало новый виток инфляции

Проведение индексации жилищно-коммунальных тарифов способствовало росту инфляции в Российской Федерации, которая подскочила сразу на 0,7%. Эта информация подтверждается Росстатом.

Как сегодня утверждают, данный показатель является вполне прогнозируемым, еще месяц назад в правительстве обсуждали возможность роста цен в ближайшем будущем именно из-за повышения тарифов. И вполне можно утверждать, что по этой причине цены также подросли на 0,4-0,5%.

Ещё 10 дней назад за аналогичный период времени, инфляция равнялась практически нулю, а до этого достигала отметки 0,1%. Подобная нулевая семидневная инфляция наблюдалась во второй неделе августа 2014 года. Тогда этот показатель объясняли резким подорожанием продуктовых товаров, вошедших в «санкционный список» Российской Федерации.

Надо отметить, что в пределах 1% инфляция является фактически постоянной, колеблющейся величиной, зависящей от реальных, общемировых ситуаций. Но в этом июле индексация тарифов превысила уровень инфляции на 0,1%.

Ранее мы неоднократно заостряли внимание наших читателей на том, что индексация тарифов ЖКХ, увязанная с уровнем инфляции, является порочной практикой, вызывающей новый рост цен и новое повышение того же уровня. В подтверждение этому, согласно тем же показателям Росстата, за период с начала 2015 года вплоть до 8 июля текущего года цены для потребителей поднялись на 9,3%, инфляция выросла с 15,3% до 15,7-15,8%.

В то же время, заместитель министра экономического развития Алексей Ведев уверял журналистов на брифинге, прошедшем на днях в этом ведомстве, что итоговые июльские показатели инфляции могут быть и меньше, чем в начале месяца. Чиновник полагает, что вскоре и цены снизятся,  причем до уровня ниже, чем в период первого продуктового эмбарго. 

Желательно, прогноз чиновника такого уровня ещё бы подкреплять какими-либо расчетами, хотя бы самыми примитивными – как говорят «с колена». И ещё, немаловажный фактор – уровень инфляции по стране на конец 2015 года может достигнуть отметки в 20%. То есть в будущем 2016 году населению РФ следует ожидать повышения тарифов ЖКХ сразу на 20%.

Уместно напомнить в этой связи, что власти ряда регионов обращались перед июльским повышением тарифов этого года к правительству и президенту с просьбой о введении моратория на повышение тарифов ЖКХ. Создавшаяся ситуация в стране ставит на грань выживания в основном и без того бедные слои населения. Однако до настоящего времени ответа от российских властей на призыв о моратории не последовало.