Заморозят ли тарифы ЖКХ до 2017 года?

Парламентарии Волгоградской области направили правительству, Госдуме и Совету Федерации РФ обращение, которым они предложили заморозить тарифы ЖКХ до 2017 года. Как считают депутаты, после поднятия тарифов на 8,7 процентов, большинство россиян не смогут своевременно оплачивать коммунальные услуги.

Инициативу депутатов Волгоградской области поддержал и народный хурал республики Бурятия, который также направил президенту и Совету Федерации обращение с просьбой о моратории на рост тарифов за коммунальные услуги, но лишь в текущем году.

По мнению парламентариев Бурятии, повышение тарифов ЖКХ ещё более усугубит кризис во всех сферах. Не учитывая реальные доходы граждан, дальнейшее повышение стоимости услуг ЖКХ способно усилить социальную напряженность в стране.

Для сведения, в столице рост тарифов ЖКХ с 1 июля ожидается в среднем на 10 процентов. Газ подорожает на 7,5 процентов, горячая вода – на 11,5 процентов, водоотведение и холодная вода – на 5,9 процентов, отопление – на 13 процентов, электроэнергия на 7,5 – 13,7 процентов, в зависимости в какое время суток будет потребляться. Более того, также с 1 июля москвичам придется уплачивать взносы на капремонт общедомового имущества в размере 15 рублей за один квадратный метр.

С учетом московских зарплат повышение для жителей столицы может и незначительное, чего не скажешь о населении остальных регионов.

К примеру, на Ставрополье рост тарифов ничуть не ниже столичного. Для природного газа повышение составит 7,5%, электроэнергии – 8,7%. Устанавливать «социальные нормы» потребления электроэнергии в этом году не планируют. Законодательство позволяет отсрочить нововведение до марта 2016 года. Цены за услуги водоснабжения и водоотведения в среднем по краю вырастут на 8,1%. В крае около 70 организаций снабжают население водой, их тарифы будут меняться по-разному. Диапазон изменений тарифов на водоснабжение – от 0 до 15%, на водоотведение – от 7,5 до 13%.

Уместен ряд вопросов в этой связи:

1. До какого предела олигархические корпорации РФ намерены ежегодно поднимать тарифы ЖКХ, чтобы это осталось «незамеченным» центральными властями;

2. Насколько население страны готово и далее терпеть беспредел в ЖКХ, ведь повышение тарифов ничем не обосновано, кроме пресловутого коэффициента инфляции и галопирующего рубля.  

Как разъяснение ко второму вопросу: стоимость услуг ЖКХ по каждому региону должна рассчитываться и утверждаться на местах, как и рост той же стоимости. И огульное применение макроэкономических коэффициентов, типа инфляции, в этом процессе просто неуместно. Еще проще сказать это банальное ограбление населения воротилами от власти, крышующими ресурсоснабжающие структуры и сферу ЖКХ.

Нужны ли России народные бунты по типу ереванского? Может центральным властям вмешаться в ход событий. Тем более есть прецедент - нынешнее обращение волгоградских и бурятских депутатов.