Спрос на дорогую загородную недвижимость упал до исторического минимума

В текущем году спрос на загородную недвижимость в центральной России снизился до исторического минимума. Так, результаты проведенного исследования компанией «Инком-Недвижимость» показывают, во втором квартале число сделок по продаже недвижимости в высоком и среднем ценовых сегментах снизилось и значительно.

Так, для бизнес-класса показатель спроса снизился до 3%, а для комфорт-класса – 13% от общего объема. Вместе с тем доля эконом-класса в объеме загородной недвижимости вышла на рекордный уровень – 82%.

По материалам «Инком-Недвижимость» можно судить, что изменение структуры спроса началось ещё во времена кризиса 2008 года. До этой даты - 80% предложений на рынке загородной недвижимости составляли таунхаусы, а также коттеджи высших и средних ценовых сегментов. Однако уже к середине 2013 года в общем объеме рынка загородной недвижимости 78% занимали объекты эконом-класса. Всё большую популярность у покупателей загородной недвижимости приобретают квартиры в жилых малоэтажных домах. В первой половине текущего года доля этого формата недвижимости достигла 29% от общего объема продаж.

И ещё, как отмечают аналитики «Инком-Недвижимость», в настоящее время большинство покупателей предпочитают загородную недвижимость для целей постоянного проживания. По словам директора департамента загородной недвижимости «Инком-Недвижимость» Андрея Кройтора, влияние кризиса подействовало на тех, кто покупает дом за городом для сезонного проживания, их число резко сократилась. Вдобавок практически не заключаются сделки по приобретению недвижимости и с целью инвестирования.