АИЖК досрочно отзывает 3 млрд рублей у четырех банков

Принято решение АИЖК о досрочном отзыве 3 миллиардов рублей из банков, в финансовом положении которых сомневается государственная корпорация. До настоящего времени лишь ужесточались требования к тем банкам, где АИЖК намеревалось разместить денежные средства по программе «Стимул», предусматривающей финансирование жилищного строительства эконом-класса.

Однако после переоценки положения на рынке, агентство направило четырем банкам запросы об изъятии в досрочном порядке своих средств. Надо отметить по размерам активов два из этих банков входят в топ-250 российских банков, другие два в топ-100.

Член наблюдательного совета Надежда Косарева сообщила, что вопросы о досрочном изъятии средств обсуждались на заседании наблюдательного совета АИЖК, и в результате было принято такое непростое решение. Изъятие из четырех банков средств государственная корпорация будет проведено для того, чтобы свести к минимуму риск невозврата вложенных денег. Возвратить средства или внести адекватный залог по кредиту АИЖК эти банки обязаны в течение недели.

Этой мерой в отношении четырех банков дело не ограничится, в самое ближайшее время на рассмотрение наблюдательного совета АИЖК будет представлен более расширенный список. Ранее в рамках программы «Стимул» займы от АИЖК получены 84 банками на общую сумму в 5,6 миллиардов рублей. Как показали итоги 1-го квартала текущего года, 14 банков из этого перечня по РСБУ показали убытки.