Поток туристов на Кавминводы увеличился на 5,4%

За I полугодие 2015 года туристический поток в Ставропольский край увеличился на 4,2% по сравнению с тем же периодом 2014 года. Об этом сообщили в министерстве культуры региона. В то же время приток туристов на Кавминводы вырос на 5,4%.

Согласно данным Минкурортов, в течение первого полугодия этого года регион Кавказских Минеральных Вод с целью оздоровления и отдыха посетили 411,2 тыс. человек. Из общего количества 32 тыс. детей и подростков получили здесь оздоровительный отдых и лечение. А число туристов на Ставрополье превысило 0,5 млн человек.

Сегодня на территории края функционируют 32 туроператора, свыше 300 туристических агентств, предлагаются 444 коллективных средства размещения, из которых - 138 здравниц на 34,6 тыс. мест и 306 гостиниц общей емкостью порядка 12 тыс. мест.

С начала года введены в эксплуатацию более 20 объектов туристско-рекреационной направленности на 728 мест.

За прошедшие 7 месяцев с начала года услугами по оздоровлению и лечению воспользовались более 28 тыс. человек льготной категории граждан, из них почти 4 тыс. человек - жители Ставропольского края.

Ставропольский край участвует в пилотном проекте Федерального агентства по туризму, предлагающем создание общенациональной системы подготовки кадров в сфере туризма и гостеприимства. 400 специалистов индустрии туризма и гостеприимства принимают участие в этом проекте.

Кроме того 70 организаций санаторно-курортного и туристского комплексов Ставрополья стали участниками прошедших выставок, форумов, ярмарок и конференций различного уровня. В крае прошли мероприятия Всероссийского семинара-конференции по развитию курортных туристских дестинаций.

Ранее сообщалось, что власти региона ожидают значительный рост притока туристов, связанный с введением санкций и растущей популярностью отечественных курортов. Если за прошлый год число туристов, побывавших в Ставропольском крае составило порядка 1,2 млн человек, то в этом году уже заявлено, что ожидается до 1,5 млн человек, это 20%-е увеличение к показателю прошлого года.

В этой связи надо отметить, что город-курорт Кисловодск занял восьмое место в рейтинге hotels.ru среди самых популярных направлений для отдыха внутри страны.