Курортам КМВ предлагают развиваться в единой концепции

Кисловодск посетили с рабочим визитом председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов и первый замминистра финансов РФ Леонид Горнин. Совместно с зампредседателя правительства Ставрополья Романом Петрашовым и главой Кисловодска Александром Курбатовым они проверили ход реконструкция школы, расположенной в историческом здании, а также строительство детсада, благоустройство новой пешеходной зоны и ремонт горбольницы.

И вновь те же выводы о том, что Кисловодск, как и все города Кавказских Минеральных Вод, нуждается в первоочередном внимании и решении проблем с инженерно-коммуникационными сетями

"Такая концепция (развития Кавминвод) существует. На выходе - распоряжение правительства РФ о развитии курортов Кавказских Минеральных Вод. Туда входит не только Кисловодск, но и все другие города КМВ. Что касается Кисловодска, то это - жемчужина Кавминвод, поэтому ему надо уделить в первую очередь внимание", - озвучил Артамонов свое мнение о развитии города. О конкретной дате выхода распоряжения сказано не было.

По словам сенатора, Кавминводы - это уникальное для России место оздоровления людей, и решения по развитию городов-курортов, входящих в них, "должны приниматься соответствующие". Отметим, что пандемия резко изменила высказывания властей о первоочередном развитии туристической отрасли на КМВ, вернулись к первоначальным оздоровительным целям курортов.  

Что касается важности инженерного развития, Артамонов подчеркнул: «Кисловодску нужны транспортные развязки, речь идет о Западном обходе, проколе под железной дорогой. В общем, задач много, и все они требуют больших финансовых ресурсов. Будем смотреть по степени очередности, за что мы можем взяться с помощью бюджетного финансирования, а куда можем привлечь деньги частного инвестора».

В Минэкономразвития РФ сообщили, что в целом на 2021 год предусмотрено 1,5 млрд рублей для финансирования курортов КМВ. Одним из основных тормозящих развитие территории факторов называлась недостаточность коммунального обеспечения и конкретно: износ систем водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации.

Сегодня на Кавминводах и другая, не менее важная проблема, на которую предпочитают не обращать внимания московские чиновники. В результате азербайджано-карабахской войны в регион хлынули переселенцы из Карабаха, Кисловодск уже и так перенаселен. Местные власти приняли решение о расширении территории города-курорта, не спросив на это разрешения у коренного населения. На Подкумке еще в конце 80-х прошлого века построен целый район частных домов для армян из Спитака, а расширение границ Кисловодска связано лишь с экспансией армянской диаспоры в этот город-курорт.   

Кстати распоряжение правительства вряд ли затронет территориальную принадлежность Кавминвод, как многие здесь на это надеятся. Вряд ли федеральное правительство решится переподчинить города-курорты напрямую федеральным органам власти. Однако подождем несколько затянувшийся выход самого распоряжения…