Программу льготной ипотеки, скорее всего, продлят

На недавнем съезде «Единой России» премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым озвучено предложение, отвечающее на многочисленные просьбы россиян - продлить программу льготной ипотеки. В то же время глава Кабинета министров подчеркнул, что субсидирование ипотечных кредитов по льготным ставкам является огромной нагрузкой на объем запланированных затрат государственного бюджета, что требует детального обсуждения.

Ранее прошло сообщение, что Министерство финансов считает завершенной программу по субсидированию ипотечных кредитов, но Совет Федерации поддержал предложение Д.Медведева. Целесообразность данного решения обосновал заместитель председателя комитета по экономической политике СФ - Сергей Шатиров. По его мнению, доступность покупки жилья по ипотеке для более широких слоев населения, послужит импульсом для развития строительной сферы и смежных отраслей: машиностроения, производства цемента, металлургической промышленности.

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы жилищной политики и ЖКХ Елены Николаевой, в целях продления срока действия программ по льготному кредитованию ипотеки до марта 2017 года необходимо дополнительно изыскать в госбюджете сумму порядка 16-20 млрд рублей. Поддержка Минстроем предложения о продлении действия программ по льготным ставкам ипотечного кредитования, вселяет уверенность, что необходимые средства будут найдены.