Итальянским инвесторам интересен проект медкластера на КМВ

Несколько итальянских медицинских компаний проявили активный интерес по участию в создании современного, оснащенного новейшими технологиями, медицинского кластера в регионе Кавминвод. Их заинтересовало сотрудничество не только в сфере медицины, но и в агропромышленном комплексе, энергетической отрасли на территории Северного Кавказа.      

Заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов после встречи с Генеральным Почетным консулом Итальянской Республики в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани рассказал о перспективах совместной работы: «Наши итальянские партнеры выбрали целый ряд медицинских компаний, которые готовы работать в области развития медицинского кластера на Северном Кавказе в качестве производителей, поставщиков оборудования и инвесторов».

Утвержденный правительством РФ план создания лечебно-оздоровительного кластера на базе Кавказских Минеральных Вод, предусматривает строительство многофункционального медицинского центра. Основными направлениями выбраны не только комплексы по оказанию медицинской помощи нескольких профилей, но и реабилитация, санаторно-курортное лечение на уровне самых последних достижений мирового уровня. Много интересных проектов предложено в сфере развития туризма, размещении гостей, разработке и обслуживании новых маршрутов, в развитии дорожной и транспортной сфер.

В федеральном бюджете на развитие медицинского кластера уже в этом году заложено свыше 40 млрд рублей. Разработка масштабного лечебно-оздоровительного проекта КМВ с привлечением частных инвестиций возложена на ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа».