Дольщиков на Ставрополье обманули дважды

Обманутыми дольщиками ставропольской строительной компании «АртСтройТехно» направлено прошение к президенту РФ Владимиру Путину - проверить деятельность этого застройщика, чтобы добиться от него завершения строительства жилых комплексов или возмещения ущерба дольщикам.

В обращении размещенном в интернете говорится, что дольщики строящегося ЖК «Победа» в городе Ставрополе ожидают заселения с 2012 года – назначенного срока сдачи комплекса. Однако их ожидания тщетны, комплекс не достроен и по сей день.

Нельзя сказать при этом, что обманутые дольщики не обращались к властным структурам и правоохранительным органам. Так, 8 июля 2015 г. проблему обозначил глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев на совещании с представителями органов исполнительной власти. И уже в августе того же года краевое управление Жилстройнадзора обратилось в УЭБ краевого управления МВД с просьбой о проведении проверки хоздеятельности застройщика.

Строительство комплекса начатое еще четыре года назад, в 2012 году, велось крайне низкими темпами. «По данным обманутых дольщиков строительные работы на вышеуказанном объекте не ведутся уже более 6-ти месяцев. Руководство ООО «АртСтройТехно» готовит документы о банкротстве», - приводится цитата из обращения дольщиков к президенту.

А что ожидают дольщики от президента в данной ситуации, с которой вполне мог справиться губернатор Ставрополья. Ведь они всего лишь просят «содействовать в проведении повторной проверки деятельности строительной компании, обязать соответствующие структуры Ставрополя создать единый реестр обманутых дольщиков, пострадавших от деятельности руководства «АртСтройТехно» и не допустить банкротства компании, что может оставить дольщиков без квартир и денег».

Однако авторы письма считают уместным сообщить, что прибавление в рядах обманутых дольщиков весомое - только в ЖК «Победа» может оказаться больше 1000. «У людей нет розовых свидетельств на право собственности, а только договор купли-продажи. Также отсутствует постановление о возбуждении уголовных дел, то есть нет никаких документов, подтверждающих право на возмещение ущерба», - жалуются дольщики.

Отметим также, что и по сей день реклама строительной компании «АртСтройТехно», основанной в 2012 году «позиционирует себя как надежная и перспективная организация, осуществляющая строительство качественной и доступной по цене жилой и коммерческой недвижимости». И сайт компании по прежнему функционирует, зазывает дольщиков вступать в ряды участников по строительству двух крупных комплексов — «Победа» и «Галактика».

Согласно проекту ЖК «Победа» должен вырасти в многоэтажный жилой дом в 534-м квартале Ставрополя, предусматриваются встроено-пристроенные помещения, включающие три 10-ти этажных и четыре 15-ти этажных блоксекции, объединенные общим фасадом.

Масштабен и ЖК «Галактика», которому предстоит появиться в 214-м квартале города Ставрополя. Проектом предусмотрено возведение шести 15-этажных жилых домов.

В конце 2015 года на сайте АртСтройТехно появилось сообщение, что «совсем скоро в «Победе» зажжется голубой огонь. Газомонтажные работы завершаются». Это при том, что на форуме дольщиков ЖК «Победа» уже давно обсуждается тема возмещения ущерба. В начале дольщики удивлялись крайне низким темпам ведения строительных работ, а уже с 2013 года начали опасаться недостроя. В последние месяцы стройка и вовсе полностью заморожена.

Сходная участь постигла и ФК «Галактика». Если 24 февраля 2016 года на форуме ЖК «Победа» еще появляются сообщения с вопросом, когда будет сдана первая очередь комплекса (всего очередей предполагалось семь), то далее обсуждается текущий судебный процесс о признании банкротства застройщика и возможном возмещении ущерба через суд либо с помощью страховой компании.

В результате проверки хоздеятельности компании, в отношении гендиректора «АртСтройТехно» Лилии Скляровой в феврале текущего года возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Как полагает следствие, обманутыми можно считать по меньшей мере 500 дольщиков жилого комплекса «Победа» на улице Тюльпановой.

Как выясняется, дело осложнено тем, что в списке обманутых инвесторов по строительству «Победы» числятся уже однажды обманутые дольщики строительной компанией «Спас XXI век».

Для сведения отметим, более 350 дольщиков строительства двух многоквартирных домов по улице 45 параллель ожидали свои квартиры с 2003 года. В 2007 году выяснилось, что застройщиком продавалась одна квартира нескольким, а то и десяткам дольщиков. По фактам хищений средств вкладчиков в отношении директора компании Игоря Акинина было возбуждено свыше 300 уголовных дел. В 2009 году ему присудили 12 лет тюрьмы, его подельникам - до девяти лет лишения свободы. Обманутые дольщики при этом добились выделения земли для строительства дома вместо самостроев на улице 45-я параллель, которые до сих пор не снесены.

Обманутые ранее дольщики «Спаса», вступили в соглашение с «АртСтройТехно». Часть квартир в комплексе «Победа» были предназначены именно для них. Сегодня эти дольщики оказались в числе обманутых уже во второй раз.

По данным Стройжилнадзора, в прошлом году по краю введены в эксплуатацию два проблемных объекта. На 1 января 2016-го 87 застройщиков в крае ведут строительство 216 объектов, на которые заключены 20 895 договоров долевого участия. И сегодня проблемными признаны еще около 20 домов.