Губернатор озабочен ростом тарифов ЖКХ

Депутаты краевой Думы заслушали ежегодное выступление Главы Ставрополья.  Губернатор СК Владимир Владимиров дал жесткую оценку по теме повышения тарифов за оказываемые жилищно-коммунальными хозяйствами услуги населению.

Главой края указано на ошибочность понимания предприятиями ЖКХ развития своих  ресурсов исключительно за счет денег жильцов многоквартирных домов и других потребителей оказываемых услуг. В.Владимиров выразил озабоченность снижением доходов населения края за последнее время, поэтому повышение оплаты «коммуналки» не должно стать практически непосильным для огромного числа наших земляков.

В своем выступлении губернатор края четко дал поручение правительству края: «Я предлагаю подойти к проблеме с другой стороны. Предложить «затянуть пояса» не людям, а самим коммунальным предприятиям. По крайней мере, на ближайшие год-два. Уверен, что есть возможность оптимизировать инвестиционные программы, пересмотреть расходы, повысить рациональность использования ресурсов. Сверхцель одна - обеспечить минимальный рост коммунальных тарифов в крае». По мнению Владимира Владимирова,  в ближайшие несколько лет необходимо исключить повышение «региональных» составляющих при утверждении тарифов, включая капремонт многоквартирного фонда.

Губернатором СК предложена важная стратегическая цель: «Ставрополье – часть Северного Кавказа, но по цифрам тарифов на коммунальные ресурсы мы сильно опережаем многих наших соседей. Диспропорция стала возможной вследствие особенностей регулирования на федеральном уровне. И я буду добиваться, чтобы «правила игры» стали едиными для всех регионов округа, чтобы потребители Ставрополья не платили больше, чем люди, живущие в соседних субъектах».  

Этот вопрос уже задан федеральному Правительству, глава региона призвал народных избранников поддержать предложенную инициативу для победы в этой сложной борьбе.