Кавминводские очистные сооружения требуют модернизации

Рабочая поездка в Пятигорск губернатора Владимира Владимирова включила ознакомление с новыми разработками в инфраструктуре  курортного города и его ближайших окрестностей. Особое внимание уделено развитию коммунальной сферы. Главным достижением считается введенный в эксплуатацию объект - Кавминводские очистные сооружения канализации.

Современный комплекс построен для очистки сточных вод не только от городов-курортов КМВ, включая Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, но и некоторых населенных пунктов и районов Предгорного и Малокарачаевского в КЧР.

Первым этапом начала крупной модернизации стал запуск станции обеззараживания сточных вод с применением приборов ультрафиолетового излучения. Это предприятие, запущенное в мае 2016 г, стало первым объектом комплекса очистных сооружений не только на Кавминводах, но и на территории всего Северного Кавказа. Внедренная инновация  позволит исключить из технологического процесса очистки сточных вод применение хлора, приносящего вред окружающей среде. Уникальные свойства ультрафиолета позволяют полностью уничтожить все патогенные микроорганизмы и болезнетворные бактерии.

В целевую программу «Модернизация жилищно-коммунального комплекса на 2013-2015 годы» этот объект вошел как проект софинансирования из бюджета СК и средств ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». На реализацию планов программы было выделено договорными сторонами 79 млн рублей и 30 млн рублей, соответственно.  Озабоченность губернатора вызвала возникшая вокруг территории комплекса по обработке сточных вод проблема испарений иловых осадков. Побочный эффект промышленной очистки стоков, ухудшает состояние окружающей среды и качество жизни людей в некоторых населенных пунктах, расположенных поблизости. Глава Ставрополья предложил руководству очистного объекта найти комплексное решение серьезной проблемы. Проведенная в 2015 году  реконструкция цеха по механическому обезвоживанию осадков, возникающих в процессе технологий на очистных сооружениях, позволит поднять уровень обработки стоков до  современных мировых стандартов. На модернизацию потребовалось более 52 млн рублей, совместно собранных из бюджетных средств разных уровней.

С началом эксплуатации модернизированного цеха почти в 3 раза уменьшилось количество получаемого осадка. Но в силу того, что в течение нескольких десятков лет шло активное накопление иловых отложений, решить комплексную проблему можно лишь с привлечением новых технологий. Для принятия окончательного решения,  планируется проведение изыскательских работ, стоимостью 20 млн рублей. Денежные средства уже выделены из бюджета СК текущего года.

Материалы по теме